单模光纤:下一个趋势是什么?

网络
单模光纤的下一个趋势围绕着性能增强、与新兴技术的集成以及与多模光纤的价格持平。这些趋势将塑造单模接线电缆的未来,确保其成为数据中心和企业网络的首选解决方案。单模光纤技术的创新和前景显示了其在通信领域的巨大潜力。

随着对高速、可靠网络的需求不断增长,单模光纤电缆 (OS2) 作为面向未来的解决方案越来越受欢迎。 随着这一趋势的继续,新的数据中心将发现 OS2 光纤是一个更有吸引力的选择。 在本文中,我们将解释单模光纤电缆的优点,并讨论其可以改变通信的新兴趋势。

OS2 仍主导长距离传输

单模光纤也称为单模光纤,是一种只允许一种模式的光传播的光纤。 为了通过单模跳线传输信号,通常使用激光光源。 光以单一模式穿过光纤,从纤芯的内壁反射。 光纤的单模特性确保光以最小的失真和损耗到达光纤的接收端。 您可以点击单模光纤维基:有关类型和应用了解更多信息。

单模光纤玻璃的纤芯比多模更窄。 单模较小的纤芯最大限度地减少了穿过的光的反射,因此信号衰减或强度损失较小。 通过采用工作于 1550nm 的 SFP+ 收发器,单模光纤电缆可以在超过 100 公里的距离上传输信号,并且带宽几乎不受限制。 多模光纤具有更大的纤芯直径,光可以通过多条路径传播。 它具有更多的信号衰减,因此最适合较短的距离,通常最大距离为 300m 至 550m。 因此,单模光缆在长距离传输中仍占主导地位。

OS2的下一个趋势是什么?

性能增强

国际电信联盟(ITU)一直在不断改进OS2光纤的行业标准,从G.652光纤发展到G.657光纤。这些标准(如G.657.A1/A2/B2/B3)旨在优化单模跳线的弯曲不敏感特性,以满足5G和其他空间有限或布线需要急弯的苛刻场景中的复杂连接要求。

展望未来,为了适应更高的数据速率和更具挑战性的传输环境,我们将持续关注单模光纤弯曲半径等参数的优化。此外,开发新材料如卤化物玻璃纤维、氟化物和重金属氧化物来制造光纤的呼声越来越高。这些新材料的应用可能为单模光纤技术的进一步发展提供新的方向。

与新兴技术的集成

单模光纤广泛用于5G网络建设以及光纤到户(FTTH)解决方案。它提供高传输带宽和长距离能力,使其适合大容量和高速数据传输要求。在5G网络中,OS2光纤优先用于核心网络和长途链路,与25G SFP28光模块配对,其发射光功率为-7~+3dBm,传输距离可达10km。在FTTH部署中,单模配线电缆可确保长距离的可靠信号质量,将用户的家庭或办公室连接到光纤网络基础设施。

5G网络的聚合层和接入层面临着布线和管道资源有限的挑战。为了解决这一问题,光纤行业正在积极开发更紧凑的光缆,减小其直径和尺寸。康宁的SMF-28光纤就是一个很好的例子。因为它允许涂层厚度最多减少45微米。这使得电缆总直径从245微米减少到200微米,为复杂网络链路中的有限空间提供了解决方案。

达到成本平价

单模跳线和多模跳线的成本大致相同,布线成本的主要区别在于收发器。 平均而言,单模收发器的成本仍然是多模收发器的 1.5 至 4-5 倍,具体取决于数据速率。 然而,专家预测,单模和多模收发器之间的价格差异将在未来几年逐渐缩小。 这种融合归因于大型数据中心不断增长的需求以及硅光子技术的进步。 硅光子技术能够以高带宽、软件可配置的方式访问计算和存储资源,从而促进基于软件定义基础设施 (SDI) 的模块化数据中心中硬件和软件组件的分离。

结论

单模光纤的下一个趋势围绕着性能增强、与新兴技术的集成以及与多模光纤的价格持平。这些趋势将塑造单模接线电缆的未来,确保其成为数据中心和企业网络的首选解决方案。单模光纤技术的创新和前景显示了其在通信领域的巨大潜力。

责任编辑:姜华 来源: 千家网
相关推荐

2021-07-28 14:22:57

智能手机苹果小米

2022-02-24 11:46:38

区块链技术NFT

2020-03-04 14:28:40

编程语言PythonJava

2014-02-26 10:33:04

MWC联网

2023-07-26 10:03:53

2015-10-29 09:35:12

BAT趋势数据

2024-01-29 19:33:21

增强分析数据分析

2021-12-27 14:12:52

元宇宙VR平行时空

2014-06-17 10:57:09

2019-03-19 19:19:19

Facebook微信转型

2011-07-06 14:45:01

2022-02-15 10:45:50

软件汽车开发

2015-07-28 11:22:30

大数据浪潮

2020-06-28 14:13:31

云分析远程监控自动化

2009-03-28 09:22:12

MID移动OS

2015-08-03 14:06:44

2022-02-13 15:49:15

WebAssemblKubernetes容器

2011-03-17 15:01:11

Oracle

2021-08-11 18:23:08

数据平台IT

2013-01-17 10:09:50

JavaSpring
点赞
收藏

51CTO技术栈公众号